Webinars Aspettando Salerno 2021

postato in: corsi | 12
Share

Carissimi amici, il 2021 è un anno di speranza e propositivo.
I Presidenti ed i Direttivi della AOICO e del GCORL hanno deciso di organizzare un congresso congiunto che si svolgerà dal 1 al 4 dicembre 2021. Vogliamo tutti tornare alla normalità!
Nell’attesa del nostro grande evento di fine 2021, abbiamo organizzato una serie di webinars dal taglio pratico che si svolgeranno da gennaio a novembre 2021.
Di seguito il calendario aggiornato.

Al di sotto di ciascun argomento troverete il link per iscrivervi gratuitamente al webinar.
I link di iscrizione saranno inseriti il mese precedente agli eventi.
Vi aspetto numerosi e vi ringrazio.
Mimmo Di Maria

Mercoledì 20 gennaio 2021 ore 20:00-20:45
Le lesioni del cavo orale
Relatore: Franco Ionna
Modera: Marco Manola

Mercoledì 10 febbraio 2021 ore 20:00-20:45
Update sulla stapedoplastica e l’ossiculoplastica
Relatore: Giuseppe Malafronte
Modera: Giuseppe Panetti
Link per l’iscrizione

Mercoledì 24 febbraio 2021 ore 20:00-20:45
La diagnosi e la terapia del neurinoma dell’acustico 
Relatore: Livio Presutti
Modera: Pasquale Laudadio
Link per l’iscrizione

Mercoledì 10 marzo 2021 ore 20:00-20:45
Olfatto e SARS-COV2 
Presidente: Gaetano Motta
Relatore: Elena Cantone
Modera: Arturo Armone Caruso
Link per l’iscrizione

Mercoledì 24 marzo 2021 ore 20:00-20:45
Acufeni e vertigini: le cicatrici otoneurologiche degli anziani
Relatore: Aldo Messina
Modera: Sabato Leo
Link per l’iscrizione

Mercoledì 7 aprile 2021 ore 20:00-20:45
La patologia infiammatoria delle Ghiandole Salivari 
Relatore: Luca de Campora
Modera: Nicola Lombardo
Link per l’iscrizione

Mercoledì 14 aprile 2021 ore 20:00-20:45
La gestione ambulatoriale, medica e chirurgica del colesteatoma
Relatore: Domenico Villari
Modera: Matteo Alicandri Ciufelli
Link per l’iscrizione

Mercoledì 21 aprile 2021 ore 20:00-20:45
I disturbi della deglutizione
Relatore: Arcadio Vacalebre
Modera: Salvatore Montanaro
Link per l’iscrizione

Mercoledì 5 maggio 2021 ore 20:00-20:45
Le lesioni monolaterali naso-sinusali
Relatore: Domenico Di Maria
Modera: Giuseppe Villari
Link per l’iscrizione

Mercoledì 19 maggio 2021 ore 20:00-20:45
I lembi microvascolari nella ricostruzione del cavo orale
Relatore: Marco Radici
Modera: Franco Ionna
Link per l’iscrizione

Mercoledì 26 maggio 2021 ore 20:00-20:45
Up-date nella gestione del paziente Osas: dalla diagnosi al trattamento
Relatore: Pasquale Capasso
Modera: Barbara Filosa
Link per l’iscrizione

Mercoledì 9 giugno 2021 ore 20:00-20:45
Workup diagnostico ed indicazioni chirurgiche nel cancro della laringe
Relatore: Giuseppe Tortoriello
Modera: Marco Radici
Link per l’iscrizione

Mercoledì 23 giugno 2021 ore 20:00-20:45
Patologie ORL in ambiente Normo/Iperbarico

Relatori: Luca de Campora, Gerardo Bosco, Maurizio Schiavon
Modera: Paolo Marcolin
Link per l’iscrizione

Mercoledì 7 luglio 2021 ore 20:00-20:45
Terapia medica e chirurgica della poliposi nasale 

Relatore: Massimo Balbi
Modera: Emanuele Scarano
Link per l’iscrizione

Mercoledì 21 luglio 2021 ore 20:00-20:45
La chirurgia robotica in ORL
Relatore: Mario Galfano
Modera: Luciano Magaldi
Link per l’iscrizione

Mercoledì 1 settembre 2021 ore 20:00-20:45
Carcinoma orofaringeo ed HPV fra dubbi e certezza

Relatore: Filippo Ricciardiello
Modera: Gennaro Larotonda
Link per l’iscrizione

Mercoledì 15 settembre 2021 ore 20:00-20:45
Otoliti: vita, morte e miracoli!!!
Relatore: Vincenzo Marcelli
Modera: Alfonso Scarpa
Link per l’iscrizione

Mercoledì 22 settembre 2021 ore 20:00-20:45
Tumori cutanei maligni non melanotici della testa e del collo
Relatore: Claudio Donadio Caporale
Modera: Andrea Ciabattoni
Link per l’iscrizione

Mercoledì 29 settembre 2021 ore 20:00-20:45
La DCR

Relatore: Aurelio D’Ecclesia
Modera: Maurizio Ruosi
Link per l’iscrizione

Mercoledì 6 ottobre 2021 ore 20:00-20:45
La diagnostica ambulatoriale delle vertigini

Relatore: Luigi Califano
Modera: Gianluca Ciammetti
Link per l’iscrizione

Mercoledì 13 ottobre 2021 ore 20:00-20:45
La cefalea rinogena

Relatore: Dino Cassiano
Modera: Nicola Mirra
Link per l’iscrizione

Mercoledì 27 ottobre 2021 ore 20:00-20:45
Il workup diagnostico della chirurgia parotidea

Relatore: Nando Raso
Modera: Gianluca Bava
Link per l’iscrizione

Mercoledì 10 novembre 2021 ore 20:00-20:45
I tumori differenziati della tiroide: attuali indicazioni chirurgiche

Relatore: Domenico Tassone
Modera: Angelo Camaioni

Mercoledì 24 novembre 2021 ore 20:00-20:45
La diagnostica ed il trattamento delle ipoacusie in età infantile

Relatore: Antonio della Volpe
Modera: Sergio Bottero